Поймали игру

0

25 сентября 2014
Количество просмотров: 731

Поймали игруВ чемпионате ВХЛ прошли еще всего два тура, а настроение ангарских болельщиков заметно изменилось. После невыразительного старта «Ермак» не просто одержал две победы, но и вышел на совершенно другой игровой уровень.

Наша команда на минувшей неделе выиграла мини-турнир самых восточных городов лиги, которые в связке проводят все домашние и выездные серии, и здесь особняком стоит поединок в Усть-Каменогорске, где был повержен «Казцинк-Торпедо».
Хозяева вышли на лед в ранге одного из лидеров первенства, прекрасно стартовав в родных стенах с трех побед подряд. Тем удивительнее было видеть полупустые трибуны стадиона на матче с «Ермаком», который к тому же относился и к разряду наиболее принципиальных в туре.

Ангарчане начали поединок предельно мобилизованными, выстроив надежный оборонительный заслон из четырех хоккеистов на границе своей зоны, активно прессингуя соперника, как только тот пересекал синюю линию. Знакомая тактика. Однако она хороша лишь при отлаженной игре в контратаках. И ангарским хоккеистам она удалась. Разжимали они свою оборонительную пружину максимально быстро, и после стартового натиска хозяев площадки, где-то к четвертой минуте, уже владели игровой инициативой, превосходя соперника в скорости организации атак.

Не изменилась игровая ситуация и после того, как казахстанским хоккеистам удалось открыть счет. Чуть больше минуты понадобилось гостям для того, чтобы его сравнять после отлично расчерченной на льду комбинации, в финальной части которой шайба оказалась на клюшке Саввы СЕЛЕЗНЕВА, а он прямо напротив ворот – 1:1.

Второй период прошел в не менее острой борьбе, в которой, однако, соперники внимательно следили друг за другом, не ввязываясь в борьбу у ворот из боязни пропустить ответный выпад и предпочитая завершать атаки бросками с дальних дистанций.
Впрочем, дважды хоккеисты «Казцинка» все-таки изменили этой тактике. Слишком эмоционально атакуя ворота «Ермака», они совершили две элементарные технические ошибки при передачах шайбы в чужой зоне и получили в ответ молниеносные ответные атакующие выпады соперника. В этот момент уже стало очевидно, что, если в игре ангарчан не случится какой-нибудь неожиданный провал, упустить победу в этот вечер они не должны.
Так и произошло. Казахстанской команде удалось лишь подкорректировать итоговый результат – 2:3, а через два дня она проиграла и красноярскому «Соколу», который прямо из Усть-Каменогорска отправился в Ангарск.

Зрители, которые опоздали к началу этого поединка, могли сокрушаться по поводу того, что пропустили самое интересное – матч начался в высочайшем темпе. Уже на пятой минуте «Ермак» открыл счет, после того, как Роман БЛАГОЙ на крутом вираже, словно сидел на мотоцикле с шипами, объехал и защитника, и вратаря Олега ШИЛИНА, после чего и завел шайбу в пустые ворота. Бывший голкипер «Ермака» в этот момент замер как вкопанный, словно забыл, что теперь он играет в другой команде, одетой не в оранжевые, а в белые фуфайки.

Впрочем, и в остальное игровое время обе команды старались темп поединка не снижать и лишь иногда брали паузы, чтобы чуть передохнуть, что на зрелищности матча почти не сказалось. Встреча старых соперников получилась традиционно напряженной, но ангарская команда выглядела на льду все-таки и увереннее, и мощнее, что и принесло ей успех – 3:1.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время», фото Николая СТЕРНИНА

Третью, победную, шайбу в ворота «Сокола» забил ангарчанин Николай СТОЛЯРЕНКО (на снимке справа).