Как на качелях

0

2 октября 2014
Количество просмотров: 474

Около десятка матчей за время выступления в чемпионатах ВХЛ провели между собой «Ермак» и «Сокол», и все они завершились в пользу ангарской команды, которая стала настоящим проклятием для хоккеистов с берегов Енисея.

Такого отрицательного баланса красноярский коллектив не имеет ни с одним другим клубом лиги, а потому, думается, в каждый очередной раз мечтает его изменить. После игры в Ангарске старые соперники перебрались в Красноярск, где «Ермаку» предстояло открывать первую полноценную выездную серию.
Опять красноярцы наступили на те же грабли, ужасно стартовав в домашнем матче и умудрившись уже к третьей минуте пропустить две шайбы в свои ворота.
Первая из них стала результатом чудовищной ошибки защитников хозяев льда, которые, переключив все свое внимание на одного из нападающих «Ермака», оставили без присмотра в зоне Александра РОМАНОВСКОГО. У того была масса времени, чтобы решить, в какую же точку ворот отправить шайбу, – 0:1.
Буквально тут же Савва СЕЛЕЗНЕВ дважды бросает в упор, но попадает во вратаря. Проходит всего несколько секунд, и отлично взаимодействуют два Александра. АРХИПОВ обманывает всех и, уезжая за ворота, делает скрытый пас себе же за спину на ЧИГЛИНЦЕВА. Тот бросал в упор и в пустой угол – 0:2.
Вот только после этого нокдауна «Сокол» проснулся! Команда заиграла быстро и агрессивно.

Когда к началу третьего периода на табло горели цифры 1:4, вряд ли кто мог предположить, какой рекорд поставит заключительный игровой отрезок. Соотношение бросков по воротам – 33:6 в пользу хозяев! И весь период невозможно было избавиться от ощущения, что ангарчане постоянно играют в неполном составе - «Сокол» безраздельно хозяйничал на льду.

Однако забивать красноярцы стали только к концу матча, когда играть оставалось минуты три. Дважды успели поразить цель. А последний бросок по воротам провели вместе с сиреной, которая и остановила безумие, творившееся на льду и трибунах. «Ермак» вновь победил – 4:3.
Через два дня ситуация повторилась. Однако на этот раз уже наша команда сразу же начала пропускать, двумя глупейшими удалениями и пропущенными шайбами подарив хоккеистам «Южного Урала» отличную фору. Похоже, что именно эти события и сломали игру гостей. Хоккеисты Орска в этот день выглядели на льду отлично и голы забивали красивые после четко разыгранных комбинаций, оформив себе победу с крупным счетом – 6:2.

Заключительная игра турне в Челябинске получилась равной и не очень интересной. Хоккеисты «Мечела» внимательно стерегли свои ворота, ангарчанам не хватило выдумки в организации атак, хотя в первом периоде они владели инициативой. В итоге «Ермак» проиграл – 1:2. Команде пока не хватает стабильности, а отсюда и такие резкие перепады в игровом настроении.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время»