Драка за «бронзу»

0

16 октября 2014
Количество просмотров: 613

Драка за «бронзу»В областном футбольном чемпионате осталось сыграть еще несколько матчей, но никакого значения для итоговой расстановки команд они уже не имеют.

Чемпион Приангарья определился давно и досрочно. Иркутское «Сервико», собрав вместе всех лучших игроков любительского футбола области, без проблем прошло турнирный путь, лишь в одном матче завершившийся ничейным результатом, потеряв очки.

Чуть позже уже привычное для себя второе место застолбило «ИрАэро». А вот борьба за бронзовые награды велась более чем ожесточенная.
Напомним, что претендентов на этот комплект наград было двое. Это иркутская молодежная команда «Байкал-М» и черемховский «Шахтер».
Решающим могло стать очное противостояние команд в Черемхове в начале сентября. Удачный исход этого поединка давал любому из соперников практически гарантированное превосходство в борьбе за медали. Но поединок завершился вничью – 1:1, вопрос о наградах остался открытым.
Затем на своем поле «Шахтер» без проблем обыграл команду из Саянска. Но вот в поединке с «ИрАэро», уже совершенно немотивированным и пославшим в Черемхово свой второй состав, дела у горняков не пошли, заполучить так нужные им три очка они не сумели, хотя имели массу моментов, чтобы забить, – 0:0.

Но и после этой осечки у «Шахтера» остались пусть и чисто теоретические шансы на медали. В минувшую субботу он отправился в Свирск, а «Байкал-М» в то же самое время играл в Саянске.
Очевидно, высокая цена очков в этом матче и уже традиционная принципиальность и непримиримость в поединках соседей сделали поединок «Энергии» и «Шахтера» чрезвычайно жестким. По словам главного судьи матча Андрея НЕНАХОВА, обстановка на поле накалилась с первых же минут. Игроки не жалели друг друга, а когда пришло сообщение из Саянска, что иркутяне уже в первом тайме забили в ворота хозяев поля шесть безответных мячей, а значит, решили вопрос с медалями в свою пользу, нервы у чермховцев не выдержали.

Незадолго до финального свистка на поле началась массовая драка, чтобы не прерывать игру и все-таки доиграть ее до конца, арбитр применил минимально возможное в этой ситуации наказание – удалил с поля трех игроков «Шахтера» и двух «Энергии». В неполных составах команды и доигрывали оставшиеся пять минут, так ни разу и не поразив ворота, – 0:0.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время», фото автора

Нынешний сезон стал самым неудачным для ангарского футбола. Впервые команда, выступавшая в областном чемпионате, завершила его на последнем месте. Интересно, это кого-нибудь волнует?