0

30 октября 2014
Количество просмотров: 455

С выводами подождёмМинувшая неделя была отмечена двумя знаковыми событиями. Во-первых, у «Ермака» новый главный тренер, во-вторых, команда впервые в нынешнем сезоне завершила домашнюю серию с положительным балансом.

Никакой взаимосвязи между этими событиями, конечно же, нет. Что нового привнесет в игру команды Евгений ГАЛКИН, пока работающий «исполняющим обязанности», мы узнаем чуть позже. Тем более что положительная динамика в игре ангарских хоккеистов проявилась гораздо раньше, в последних двух выездных матчах - против «Бурана» и «Динамо» - еще при Викторе ЛАУХИНЕ. Оставалось только преобразовать ее в конкретный результат, что «Ермаку», пусть и не без труда, но удалось сделать в домашней серии.

Игра с ХК «Саров», соседом по подвалу в турнирной таблице, пришлась как нельзя кстати. Где еще набирать очки как не в таких поединках? «Ермак» с этой задачей справился. Впервые после пяти поражений подряд наша команда разжилась очками – 3:1.

Другое дело поединок с ХК «Рязань», одним из лидеров нынешнего первенства. Здесь не повозишь шайбу по льду в прогулочном темпе, как с «Саровым», не дадут! И рязанцы действительно доказали свой высокий класс, уже со второй минуты начав коллекционировать неиспользованные голевые моменты, когда центральный нападающий гостей, расстреливая ворота в упор, не смог пробить Ивана ПОЛОШКОВА.

Надо отдать должное хоккеистам «Ермака» - они здорово настроились на этот поединок. И хотя было заметно, что в классе уступают сопернику, сделали все возможное, чтобы лишить гостей возможности использовать свои игровые козыри, навязывая вязкую борьбу по всей площадке и при первом удобном случае организовывая ответные атаки.

Уже подмечено, что они не отличаются оригинальностью, неожиданными ходами и часто предсказуемы по своему развитию. И вот стоило хоккеистам сыграть нестандартно в одном из эпизодов, как сразу счет был открыт. Александр АРХИПОВ, выкатившись из-за ворот, сделал хитрющую передачу в точку у ворот, куда только вкатывался Александр ЧИГЛИНЦЕВ, который ловко, с отскоком от льда, как теннисист, ударил по шайбе, отправив ее в ворота.

Эффективность избранной тактики стала особенно заметна в заключительном периоде, когда, проигрывая две шайбы, ХК «Рязань» е бы должен был организовать решающий штурм. Возможно, так и планировалось тренерским штабом команды, но ангарчане эти планы эффектно разрушили.

Решающим же в этом матче стал второй период, когда не реализовавший буллит чуть ранее Денис ДАВЫДОВ забросил вторую шайбу, а незадолго до этого рязанские хоккеисты в течение четырех минут упустили три убойных момента, чтобы сравнять результат.

Как бы ни была приятна и значима эта победа, говорить о том, что в игре нашей команды наметилась какая-то стабильность, пока преждевременно.

Через день «Ермак» по всем статьям уступил «Дизелю», не без доли везения сравняв счет на последних минутах и сгладив тем самым огорчительное впечатление от своей блеклой игры. Так что с выводами подождем.