С очком в кармане

0

4 декабря 2014
Количество просмотров: 484

С очком в карманеПри той плотности результатов, которая отличает турнирную таблицу нынешнего первенства ВХЛ, три поражения подряд ни для одной команды бесследно не проходят. Вот и «Ермак», разжившись в трех последних выездных матчах лишь очком, вновь оказался вне зоны плей-офф.

От ангарской команды вряд ли кто ждал подвига в поединке в Караганде. «Сарыарка» набрала ход и выглядит сейчас на уровне своего прошлогоднего образца, уверенно лидируя в первенстве и показав в последней встрече в Ангарске просто фееричный хоккей.

Однако первые пять минут очередного матча этих коллективов на карагандинском льду приятно удивили – ангарчане смотрелись лучше хозяев площадки, словно забыли, с кем имеют дело. Но вот незадача – первая же атака хоккеистов Казахстана принесла им успех.

Беда пришла с правого фланга ангарчан, который на некоторое время стал просто беспризорной зоной в оборонительных порядках. Ведь именно отсюда «приехала» и вторая шайба, когда Ивана ПОЛОШКОВА расстреливали в упор, а гол забит был после повторного броска с близкого расстояния – 0:2.

Гости объяснимо занервничали, а последовавшие удаления игру команды вовсе сломали. Сначала был буллит в ворота «Ермака», который карагандинцы не реализовали, а затем последовали удаления, дававшие одной команде хорошую возможность наладить комбинационную игру, а другую заставлявшие отчаянно отбиваться, не имея возможности думать о созидательных действиях.

Одним словом, наша команда помогла хозяевам льда поймать кураж, и концовка периода прошла в настойчивых атаках «Сарыарки». Счет 3:0 в пользу карагандинцев при той игре, что они показывали временами, вроде бы никаких шансов ангарским хоккеистам не оставлял.

Об этом, похоже, подумал и лидер чемпионата, начавший второй период просто пижонски. Такое пренебрежение к сопернику должно было быть наказанным, и гости в один из игровых моментов, когда у хозяев было на льду на одного хоккеиста меньше, организовали симпатичную комбинацию в три касания, которая началась с хитрого паса Николая ЗОЛОТУХИНА и была завершена Саввой СЕЛЕЗНЕВЫМ, – 1:3.

Заключительный игровой отрезок в этой встрече был самым зрелищным. Соперники играли быстро и весело, каждый гнул свою линию. Карагандинцы по-прежнему много комбинировали, ангарчане искали счастья в контратаках, реализуя численное преимущество, когда кто-то из хоккеистов «Сарыарки» усаживался на скамейку штрафников.

Сначала это удалось сделать Сергею ЧУБЫКИНУ, а за минуту до финальной сирены точный бросок Романа БЛАГОГО обеспечил поединку валидольную концовку. В этот момент хозяева льда играли в четыре хоккеиста, а ангарчане вместо вратаря выпустили шестого полевого игрока. Так на табло и появились цифры 4:3.

Увы, но хладнокровия при организации решающего штурма нашим хоккеистам не хватило. Досадная ошибка в передаче позволила Олегу ЛОМАКО перехватить шайбу и прямо из своей зоны отправить ее в пустые ворота «Ермака» за одиннадцать секунд до конца поединка – 5:3.

Матч в Усть-Каменогорске практически повторил недавний ангарский поединок этих же соперников. Он получился не очень зрелищным и просто обязан был завершиться победой «Ермака», который уверенно повел в счете в две шайбы. Но вместо этого ангарчане вдруг сбросили обороты и к середине третьего периода все свое преимущество растеряли – 3:3. А когда спохватились, то у них осталось лишь пять минут овертайма.

Как назло поймал кураж голкипер «Казцинк-Торпедо» Андрей ЯНКОВ, не раз спасавший команду и позволивший ей добраться до серии буллитов, где она «зацепила» еще одно очко в, казалось бы, безнадежно проигранном поединке.