Главное – вовремя

0

25 декабря 2014
Количество просмотров: 346

Примечательная особенность высшей хоккейной лиги – непредсказуемость. Ее участники умудряются по ходу сезона совершать как удивительные взлеты, так и необъяснимые падения в турнирной таблице, а потому делить команды на лидеров и аутсайдеров просто опасно – любая готова на сюрприз.

После сокрушительного поражения от «ТХК», казалось бы, у «Ермака» была отличная возможность для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками за провальный матч. Ведь играть предстояло с командой, с первых же туров основательно прописавшейся на дне турнирной таблицы.

Казалось, у «СКА-Карелии» уже давно потерян всякий интерес к чемпионату.

Однако такой вывод, похоже, делать преждевременно. Оказав дома упорное сопротивление «Сарыарке», хоккеисты из Санкт-Петербурга затем победили «Мечел» и оставили без очков «Казцинк-Торпедо», начав в Усть-Каменогорске свою выездную серию. Забегая вперед, заметим, что и «Сокол» у себя в Красноярске смог в поединке с армейцами зацепиться лишь за очко. Так что очень приятное впечатление, которое команда «СКА-Карелия» оставила от своей игры в Ангарске, только подтверждает предположение о том, что коллектив начинает выбираться из кризисной ситуации.

Чего пока не скажешь о «Ермаке». Для него победа в этой встрече значила очень многое. И игроки это понимают, но прыгнуть выше головы у них пока не получается. Вряд ли очередная тренерская отставка как-то повлияла на хоккеистов, они просто не успевают привыкать ни друг к другу, ни к периодически сменяющимся наставникам и новому руководству. А просто старания для того, чтобы добиваться побед даже в матчах с такими соперниками, маловато.

В общем, очередное поражение (1:3) в поединке с «СКА-Карелией» следует признать на данный момент вполне закономерным. Наверняка многие подумали, что оно стало последним гвоздем, вколоченным в гроб, в котором уже можно хоронить утраченные на нынешний сезон надежды. И вдруг неожиданная победа ангарской команды в Рязани, на которую было трудно даже надеяться. Ведь играть пришлось с одним из лидеров первенства, на базе которого, кстати говоря, будет формироваться студенческая сборная страны.

Поединок можно условно разделить на две неравные части. В первой, которая продолжалась почти два периода, хоккея по сути дела зрители не увидели. Невысокие скорости, очень внимательная игра в обороне, малое количество голевых ситуаций. Но если такие действия ангарчан еще можно было объяснить осторожностью, то хозяева льда, похоже, хорошо осведомленные о депрессивном состоянии соперника, просто ждали, когда он досрочно выкинет белый флаг и начнет забивать сам себе, как в матче с «ТХК».

Все резко изменилось на льду после игрового момента, не таившего в себе никакой опасности, но в котором хоккеист из Рязани Вадим ХЛОПОТОВ в толкотне у борта отмахнулся клюшкой так, что ударил по лицу Николая СТОЛЯРЕНКО. У ангарчанина пошла кровь, и судьи совершенно справедливо «наградили» нарушителя двойным штрафом, который, как известно, продолжает действовать даже после заброшенной шайбы.

Это был шанс! И «Ермак» его использовал блестяще, в течение минуты дважды поразив ворота соперника, который после еще одного удаления остался на льду с тремя хоккеистами.

Весь третий период ХК «Рязань» провела в чужой зоне, ярко продемонстрировав свой мощнейший атакующий потенциал, которого, впрочем, хватило лишь для одной ответной шайбы. Ангарчане в эти трудные минуты проявили и выдержку, и стойкость, и самоотверженность, добившись победы, которая пришла к ним как нельзя вовремя.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время»