Кузница мастеров

0

29 октября 2015
Количество просмотров: 275

Кузница мастеровТремя мастерами спорта России по боксу теперь станет больше в Пензенской, Новосибирской и Иркутской областях, чьи спортсмены стали победителями всероссийских соревнований, состоявшихся в Иркутске.

Турнир проходил в шестой раз,но впервые в областном центре, куда он перебрался из Усолья-Сибирского, где проводился до сих пор и был посвящен памяти первого губернатора Иркутской области Юрия НОЖИКОВА.

Турнир стал настоящим праздником благодаря красочному открытию соревнований, большому числу почетных гостей, среди которых было немало политиков, бизнесменов, ветеранов спорта мирового уровня, приехавших в регион по приглашению организационного комитета. Ну а о его уровне говорит хотя бы тот факт, что все участники соревнований были кандидатами в мастера спорта.

Пятьдесят девять боксеров, 1997-98 годов рождения, из полутора десятков российских регионов попытались использовать шанс и получить почетное спортивное звание, которое может быть присвоено на соревнованиях такого уровня. Но для этого должны быть соблюдены два обязательных условия. В конкретной весовой категории может быть не менее восьми участников, и представлять они должны как минимум пять регионов. Этим условиям на этот раз в полной мере соответствовали весовые категории до 60, 75 и 81 килограмма.

В представительном судейском корпусе Ангарск представляли Евгений ПЯТЫХ, Андрей АНДРОЩЕНКО, Евгений САВВАТЕЕВ и Виталий КАРГИН. Участие в соревнованиях приняли и трое ангарских боксеров, и в весовой категории до 81 килограмма бронзовую медаль получил Михаил ЛЕБЕДЕВ. В первом круге соревнований он уверенно единогласным решением судей победил Никиту ЧАУПИОНОК из Иркутска, но в полуфинале уступил Тимерхану АЛМАКАЕВУ из Пензенской области, который стал победителем турнира и получил право на присвоение мастерского звания. Еще двое ангарских боксеров выбыли из борьбы, проиграв свои стартовые поединки.

Всего на счету боксеров Иркутской области победы в четырех весовых категориях, а первое место в категории до 60 килограммов принесло звание мастера спорта России иркутянину Артему ВЕКУА.