И можем, и хотим

-1

26 ноября 2015
Количество просмотров: 258

И можем, и хотимНесмотря на крепкие морозы и ухудшение уровня жизни малоимущего населения, ангарские инвалиды с удовольствием посещают соревнования, организованные отделом по физической культуре и спорту управления по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации АГО.
Увы. Нынче неожиданно многих огорчило нововведение с получением медицинских справок для участия в соревнованиях.

Раньше эту справку можно было спокойно и бесплатно получить у участкового терапевта. Теперь в медицинских учреждениях требуют за нее с инвалида 150 рублей. Мало того справка действительна только на одно соревнование. На другое бери новую, т.е. плати еще 150.

Из-за этого некоторые инвалиды теперь могут прийти на соревнования только в качестве зрителя. Будем надеяться, администрация города обратит на это внимание и постарается снять с инвалидов этот «налог». Ведь для инвалидов спорт – один из немногих способов вернуться к полноценной жизни.
20 ноября более 50 человек с ограниченными возможностями из общественной организации «ИнваТурСпорт» приняли участие в городских соревнованиях по тяжелой атлетике.

Самая упорная и напряженная борьба была по классическому жиму лежа (пауэрлифтингу), где состязались известные ангарские силачи. В каждой категории инвалидности победители и призеры выявлялись по коэффициенту, который складывался из личного веса и результата участника.
В группе инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата чемпионом стал Александр ТРАЧУК, второе место у Эдуарда ГАВРИЛКИНА, третье - у Руслана СТЕПАНОВА. Первенство у мужчин-инвалидов по общим заболеваниям выиграл Расим АГАЕВ, второе место у Ивана ГРАЦИНСКОГО, замкнул тройку призеров Андрей ФАИЗОВ.

Среди слабослышащих победа за Иваном КУЛИШОМ, за ним Алексей МАТВЕЕВ и Игорь СКРОМОВ.

Среди женщин с ограниченными возможностями уверенную и заслуженную победу, как всегда, одержала Валентина ГУТОРОВА, которая намного опередила призеров Лидию ВЕТРОВУ и Ольгу МОКИНУ.

Валентина отжала лежа 80 кг! С таким результатом она способна на равных соперничать с силачами мужского пола и даже стоять на пьедестале выше многих из них.

Соревнования продолжились на следующий день в городском бассейне «Ангара». Турнир прошел интересно и азартно. Чтобы обезопасить участников, старт на 25-метровой дистанции проходил не с тумб – пловцы отталкивались от стенки бассейна. Победители среди мужчин и женщин определялись по трем группам инвалидности.

Самые быстрые секунды на преодолении дистанции были показаны в категории по общему заболеванию. У мужчин отличился Иван Грацинский – 18,9 секунды, полторы секунды ему проиграл автор этих строк, а третьим стал Евгений БУЙНИЦКИЙ – 21,4 секунды.

У женщин победила Маргарита ЛЯХНОВА – 35,9 секунды, вторая – Евгения ФУТОРНАЯ, третьей была Екатерина КУХНОВЕЦ.

Среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата места разделились следующим образом: первая – Лидия Ветрова, за ней – Валентина ШИГАЕВА и Ольга Мокина. У мужчин - Сергей БЕЛЯЕВСКИЙ, Эдуард Гаврилкин и Валентин БУЧНЕВ.

Среди слабослышащих победители и призеры разместились следующим образом: женщины – Маргарита МИРУТА, Ольга ФОМИНА и Кристина МАСЛОВА. Мужчины – Алексей Матвеев, Игорь Скромов и Иван Кулиш.

Победителям и призерам состязаний были вручены грамоты и денежные вознаграждения – хороший стимул для завтрашних побед.