Финал без нас

0

18 февраля 2016
Количество просмотров: 155

В пяти российских городах завершились полуфинальные баскетбольные турниры российского первенства среди девушек, 2002 года рождения, которые должны были определить участников финальной стадии соревнований.

Отметим сразу, что фаворитами в групповых турнирах были команды уже давно известных баскетбольных центров, которые являются законодателями мод во всех возрастных категориях. Поэтому основная борьба велась за вторые и третьи места в группах, которые также давали путевки в Тольятти, где и пройдет российский финал в период с 19 по 27 марта.

Ангарские баскетболистки Дворца творчества детей и молодежи играли в Красноярске, где их соперницами были сверстницы из Верхней Пышмы, Нижневартовска, Томска, Челябинска и хозяйки соревнований из специализированной баскетбольной школы «Енисей».
Ангарчанкам, к сожалению, не удалось пробиться в призовую тройку, хотя во всех играх они играли с соперниками на равных. Всего четыре очка уступили девушкам Томска, шесть – сверстницам из Нижневартовска и восемь очков проиграли баскетболисткам группы подготовки команды мастеров «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы.

Даже в поединке с хозяйками турнира баскетболистками красноярского СДЮСШОР «Енисей», которым месяцем раньше наши девушки в зональном турнире проиграли пятьдесят очков, ангарские баскетболистки выглядели достойно – 51:56.

В итоге с одной победой над челябинской командой, которая в сибирской группе стала третьим призером, - 76:63, ангарские баскетболистки в финал не попали, хотя имели лучшую среди четырех команд разницу заброшенных и пропущенных мячей – (-11). И что самое обидное – финалистами из нашей группы стали и девушки Нижневартовска, занявшие четвертое место. Это решение оргкомитет принял после того, как от участия в финале отказались баскетболистки ДЮСШ Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

В списке двадцати самых метких баскетболисток красноярского турнира оказались три ангарчанки, а с наилучшим показателем – 12,2 очка за игру Александра СИРОТКИНА стала пятой.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время»