ВЕЛОСИПЕДНАЯ БУРЯ в АНГАРСКЕ

0

9 мая 2007
Количество просмотров: 1701

Впервые это зрелищное скоростное мероприятие состоялось не на загородном шоссе, а в самом центре – на площади перед стадионом «Ангара». По городскому асфальту целый день шуршали сотни велосипедных шин.  Почти все полуторакилометровое кольцо трассы было на глазах болельщиков.

По правилам гонки на каждом круге участники разыгрывали промежуточный финиш и по количеству набранных очков определялся победитель.

До стартов переполненная площадь балдела под музыку рэп-группы «Взвод-665»  и восторженно визжала от трюков ангарских триальщиков, когда байкеры перепрыгивали на велосипедах через шесть  лежащих в ряд молодых людей с девушками.

Серьезная гонка стала продолжением танцевального, орущего веселья.  У девушек был заезд, равный  10 кругам, у мужчин  24 круга. Интересной и захватывающей гонка стала еще и потому, что катались многие известные велосипедисты – чемпионы области и сибирского региона, призеры первенства России, члены национальной сборной страны из Шелехова, Усолья, Иркутска, Бурятии, Читы, Хабаровска и других городов Сибири и Дальнего Востока.

Судьи первой и республиканской категорий фиксировали финиши и по ходу гонки докладывали о результатах. Победителем гонки среди девушек по сумме набранных очков (20) стала Татьяна Глазырина  из Шелехова.

Бурей аплодисментов встретили зрители мужскую  элиту сибирских гонщиков. Многие недавно вернулись со всероссийских соревнований и, окрыленные победами, показали бескомпромиссную 30-километровую борьбу. Среди них около 10 ангарских спортсменов. Победителем стал Дмитрий Кузьмин  из Читы, а наш мастер спорта Артем Михайлов занял 4 место.