Удачный виток снежной карусели

0

20 февраля 2008
Количество просмотров: 1355

Начали свои выступления спортсмены 12 января, вернулись домой 16 февраля. Ребята принимали участие в двух этапах кубка России в Санкт-Петербурге, в открытом чемпионате Красноярского края, в первенстве Сибирского федерального округа. Главный старт – финал первой зимней спартакиады молодежи России в Саяногорске (Хакасия).

На этапе кубка России в Москве Александр Березовский занял 2 место в параллельном слаломе (это самая зрелищная, интересная и перспективная дисциплина в горных лыжах). Никита Самойлов стал чемпионом и призером на первенстве Сибирского федерального округа. Он занял первое место в слаломе-гиганте и второе – в супергиганте.

Никита Самойлов и Люба Осипенко приняли участие в юниорских соревнованиях сезона в стране. Это первая зимняя спартакиада молодежи. Люба стала победителем в суперкомбинации (скоростной спуск и слалом), заняла второе место в скоростном спуске, четвертое в специальном слаломе и пятое в слаломе-гиганте.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда России, которая будет выступать на чемпионате мира среди юниоров в Испании с 19 по 26 февраля.

На финале спартакиады был близок к пьедесталу Никита Самойлов. В супергиганте он проиграл всего 2 сотых секунды третьему призеру и стал четвертым. В слаломе-гиганте после первой попытки занимал 3 место, но на второй попытке упал и в итоге стал только десятым.

В составе команды Сибирского федерального округа Люба и Никита стали победителями в общекомандном зачете. Команда Сибирского округа набрала 1621 очко и заняла первое место. На втором- Уральский федеральный округ, у него 1381 очко. В копилку команды Сибирского округа ангарские спортсмены внесли 470 очков.