ПОЛЁТ «ВЕСЕННИХ ЛАСТОЧЕК»

0

13 апреля 2006
Количество просмотров: 1899

На старт в шести возрастных группах было заявлено более 80 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского. Трасса гонки была проложена на участке Баклаши - Введенщина и представляла собой десятикилометровое кольцо шоссе, прорезанное сквозь одетые в серебристый куржак сосны и ели.

В первый день, когда утром термометры застыли далеко не на весенней отметке минус 12 градусов, велогонщики выясняли, кто из них сильнейший в индивидуальной гонке с раздельным стартом на десять километров. Они уходили на трассу через минуту друг за другом, чтобы вступить в незримый бой с неумолимым бегом времени и с вполне осязаемыми порывами холодного бокового ветра.

У девушек с результатом 18 мин. 18 сек. победу одержала шелеховчанка Татьяна Мазур, опередившая почти на полторы минуты Анну Кулеш из Ангарска и усольчанку Татьяну Шаманову, завоевавшую третье место.

У юниорок сильнейшей стала ангарчанка Анастасия Туктарова (16 мин. 55 сек.), опередившая на минуту свою одноклубницу Ирину Котегову и усольчанку Кристину Свиридову (18 мин.06 сек.).

У юношей с результатом 16 мин. 54 сек. победил Алексей Дудин из Усолья, на 1 мин. 06 секунд опередивший своего одноклубника В. Сороковикова и на 1 мин. 07 сек. - шелеховчанина Дмитрия Филимонова.

У юниоров весь пьедестал почёта был занят ангарчанами в следующей последовательности: Николай Чупиро (15 мин.39 сек.), Владимир Сахно (15 мин. 43 сек.), И. Ковалёв (15 мин.44 сек.).

У мужчин «золото» и «серебро» тоже взяли ангарчане. Равных не было Роману Морозову (14 мин. 39 сек.), опередившему на 7 секунд своего одноклубника Дмитрия Буйлова. «Бронзу» у мужчин завоевал иркутянин Сергей Шорников.

Во второй день спортсмены вышли на старт групповой гонки. В этот день воздух прогрелся до минус пяти градусов, но зато над трассой нависли серо - фиолетовые тучи, сорившие поначалу не очень щедро белой крупой на весь мир, но даже и при этой скудности очень быстро покрылся асфальт белым коварным покрывалом. В результате капризов небесной канцелярии дистанцию пришлось сократить с пятидесяти запланированных изначально до тех же десяти километров.

В групповой гонке у девушек места распределились следующим образом: шелеховчанки Татьяна Мазур и Дарья Дюднева заняли первую и вторую ступеньки пьедестала почёта, усольчанка Татьяна Шаманова стала третьей. У юниорок на этой же дистанции победу одержала ангарчанка Ирина Котегова, опередившая в финишном спурте усольчанку Кристину Свиридову, третьей здесь стала ангарчанка Анастасия Туктарова.

У юношей на аналогичной по протяжённости дистанции победу завоевал усольчанин Алексей Дудин, опередивший шелеховчан  Дмитрия Филимонова и Влада Рязанова.

Когда юниоры и мужчины вышли на старт своего заезда, на шоссе уже не на шутку повалил ливневый снег, но пелетон это уже не могло остановить. Слякоть, вылетавшая из-под тонких колёс, на лету превращалась в лёд, нарастающий в хрусталь на тросиках переключателей скоростей, на цепях, на тормозных колодках, на очках и форме гонщиков, что делало гонку чрезвычайно экстремальной. Неудивительно, что пелетон разорвало с самого старта на несколько частей, которые так и не слились воедино до самого финиша.

От первого отрыва за километр до финиша умчался ангарчанин Дмитрий Буйлов, который и стал победителем. Вторым сквозь пелену брызг из снега и воды над финишной чертой пролетело колесо иркутянина Сергея Шорникова, третьим – его одноклубника Влада Хохулина.

В итоге по сумме двух дней соревнований «весенних ласточек» в командном зачёте убедительную победу одержали хозяева трассы, гонщики из Шелехова,  вторыми стали ангарчане, третьими - из Усолья-Сибирского, четвёртыми - иркутяне.