Январские подснежники

0

22 января 2009
Количество просмотров: 1055

«Повторный матч прошёл с большим преимуществом гостей, но хозяева куда более рационально использовали свои голевые моменты. В итоге «Автомобилист» впервые в сезоне проиграл второй раз подряд» (с официального сайта хоккейного клуба «Автомобилист»).

16-17 января ангарский «Ермак» провел две домашние игры с лидером дивизиона «Восток» командой «Автомобилист» (Екатеринбург). Девятое место «Ермака» и первое «Автомобилиста» предполагало игру «в одну калитку».
16 января.
Уже на разминке было заметно, что гости посматривают на ангарчан как на «мешок с очками». Заметна была не только вальяжность екатеринбуржцев, ничего не скажешь – лидеры, но и их солидное мастерство.
Я, как и другие болельщики, пришел посмотреть на грозных мастеров с Урала. Мысль о выигрыше, даже о ничейке обжигала как крамольная и нереальная. Но «Ермак» во главе с главным тренером Игорем Юрьевичем Николаевым приготовил всем пессимистам сюрприз.
Малая спортивная арена. Притихшие болельщики заполнили все места и обреченно, нестройно пытались поддержать своих.
Начало обескураживающее. Первый период проигрываем 0:1. «Мешок» развязался.
Второй период «Ермак» нахально навязывает свою игру. Очень поддержал и вдохновил команду вратарь Алексей Мурыгин. Своей поразительной реакцией он осадил стремительных хоккеистов с Урала.
Капитан «Ермака» Заржицкий и Гусев забивают две шайбы. Трибуны ликуют, болельщики обнимаются, вспоминают минувшие дни. 2:1 – впереди «Ермак». Причем шайбы не случайные рикошеты, а игровые, комбинационные, зрячие.
Самые веселые остряки кричали судье-информатору:
- Объявляй, что третий период отменяется! Нам хватит!
Третий период. «автомобилисты» тяжелым прессом задавили ангарчан. Игра вратаря безупречна. Коленки тряслись только у болельщиков.
Неописуемый накал охладил один из лидеров ангарского «Ермака» Тополь. Забив третью шайбу, он оставил с открытыми ртами екатеринбуржцев.
17 января.
Арена та же, болельщики те же, но привели с собой друзей и членов семьи. Нужен был ответ на вопрос: случайна ли победа?
Тренер «Автомобилиста» решил поставить чешского голкипера, неплохо показавшего себя в предыдущих играх. Болельщики, узнав о смене вратаря, лишь посмеивались: «Ставь хоть цыгана – разорвем!»
В дебюте у «Ермака» забивает шайбу воспитанник ангарского хоккея, чемпион мира среди юниоров 2001 года Виктор Учеватов (тренер В.Кривокрасов). Вскоре уральцы сравнивают счет.
Во втором периоде Плотников выводит «Ермак» вперед - 2:1.
Третий период наша команда уже никак не напоминала «мешок с очками». «автомобилисты» рьяно гарцевали, нарушали правила. «Ермак» уклонялся от ударов и реально угрожал воротам гостей.
За 2 минуты до конца матча гости решили пойти ва-банк. Заменили вратаря и за счет лишнего полевого игрока пытались любой ценой сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но Тополь перечеркнул мечты об овертаймах и послематчевых буллитах.
Заржицкий в своей зоне «обокрал» нападающего «автомобилиста» и выдал чудо-пас Тополю. Тот с достоинством, не обращая внимания на «висевших» на нем двух защитников Екатеринбурга, пустил шайбу не сильно, но так, чтобы защитники остались с носом у поверженных пустых ворот.
3:1! Достойная во всех отношениях победа. «Ермак» отблагодарил терпеливых болельщиков-ангарчан первыми ростками к грядущим победам. Хочется назвать эти ростки январскими подснежниками. Эти подснежники – наше общее достояние. Как игроков, так и тренеров, как болельщиков, так и депутатов всех Дум. Ведущие роли в команде занимают все же ангарчане – Журавлев, Учеватов и Золотухин. В основном составе играют тоже ангарчане - Столяренко и Куроедов.
Закончить счастливый отчет об удаче команды «Ермак» хочется словами В.Высоцкого: