0

9 апреля 2009
Количество просмотров: 851

Шахуют и матуютДошколята

Замечательное зрелище: толпа посетителей детских садов колдует над древними шахматными фигурами на 64 клетках. Этот турнир для Ангарска традиционный.
Организатор этого веселого чемпионата – отдел дошкольных учреждений управления образования.
Нынешние состязания собрали 42 мальчика и 21 девочку. Откуда они? Есть детские учреждения, в которых преподают шахматы, – 49, 33, 86, 37-й садики. Есть дети, которых водят в шахматные кружки – в «Магию», в СЮТ.

Шахматы приучают их к творчеству, учат сосредоточенности, навыкам спортивной борьбы.
8 сильнейших отбирались в финал по олимпийской системе – навылет. 8 мальчиков и 8 девочек выявляли победителей.
Среди мальчиков в упорной борьбе победу одержал Саша Романов из 37-го садика (тренер Юрий Долгих). Второе место досталось Саше Арбатскому из 49-го садика.
Среди девочек уверенную победу одержала Алиса Крышнева – 72-й садик (тренер Михаил Животовский). Она играла очень внимательно, не подставляла фигуры, что многим детям пока свойственно. Второе место у Оли Акимовой – 33-й садик. Пять лет назад ее сестра Настя Акимова в таком турнире заняла третье место. Семья Акимовых рвется вперед и выше.
За игрой ребятишек наблюдали многие взрослые. Они надеются, что после садика дети продолжат благородные занятия шахматами.

Чемпионы
Эти соревнования придумал и организовал один из сильнейших шахматных тренеров Иркутска Юрий Петрович Кринин. И дал им девиз: «Они ковали Победу». Турнир юных шахматистов посвящается героям-иркутянам.
Во второй раз съехались нынче в иркутскую школу № 76 команды из Ангарска, Шелехова и присоединились к соперникам из областного центра, которых пока большинство. На старт вышли 14 команд.
В прошлом году на этих ристалищах первенствовала в своей возрастной категории команда ангарской станции юных техников. И нынче юные ангарчане не подкачали. В группе 1996-1998 гг. рождения сютовцы поднялись на вершину, хотя выступали без своего лидера - чемпиона Иркутской области Владислава Скрипкина. Они не проиграли ни одного матча.
Стопроцентный результат показала ангарчанка Даша Зубричева - 7 очков из 7. Недавно Даша в квалификационном турнире выполнила норму первого разряда. Теперь она стала грозой и для взрослых соперниц.
Первое место на своей доске занял Аюр Мельхеев: 6 очков из 7.
Вместе с ними в команде были Денис Толкачев (капитан) и Ярослав Волков.

Женщины
А теперь настал черед сразиться в шахматных хитроумностях представительницам прекрасного пола. Женщины, девушки, девочки, не растеряйтесь! Вас ждут на станции юных техников (ул. Кирова, 32; телефон 51-23-94) 12 апреля в 11 часов. Здесь состоится жеребьевка и первый тур первенства Ангарска по шахматам среди женщин. Приглашаются все желающие без ограничений.

Л.КУПРИН

Первенство города среди дошкольников проходит в Ангарске по весне более десяти лет.