Претендентов на кубок двое

0

28 мая 2009
Количество просмотров: 2159

Претендентов на кубок двое«Кубок мэра» - популярный ангарский турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов, традиционно в мае выходит на финишную прямую. Позади семь месяцев напряженной борьбы десяти команд на первом этапе, восемнадцать игр, которые на малой спортивной арене стадиона «Ермак» провела каждая из них.

Итоги предварительной части розыгрыша «Кубка» выглядят вполне закономерно. Во главе «Сибирские медведи», которые и в предыдущие годы, как правило, финишировали первыми. Никого не удивило присутствие в лидирующем квартете «Алекса» и «Огонька». А вот четвертая позиция иркутского «Айсберга» – сюрприз. Никогда хоккеисты из областного центра не забирались так высоко. К неожиданностям можно отнести и пятое место «Фортуны», если вспомнить, как уверенно команда начала это первенство. Но затем игра у команды сломалась, причиной тому тяжелая травма, которую получил голкипер желто-синих Евгений Кононов, бесспорно, лучший среди вратарей.
Стоило Кононову после трехмесячного отсутствия вновь появиться в воротах «Фортуны», как та буквально преобразилась и в первом же четвертьфинальном поединке разгромила «Айсберг» со счетом 6:0. А ведь эта пара среди болельщиков считалась самой интригующей, и никто не решался делать прогноз по поводу того, кто из соперников продолжит борьбу за кубок.
Зато пара «Огонек» - «Белоречье» подарила зрителям великолепный по качеству и не предсказуемый по конечному результату хоккей. Усольчане на предварительном этапе потерпели от «Огонька» самое чувствительное поражение - 1:8, но постарались об этом как можно быстрее забыть и дали бой коллективу, считавшемуся одним из наиболее вероятных претендентов на один из комплектов медалей.
В первом матче гости сумели вырвать победу за две минуты до финального свистка, забросив решающую шайбу, – 3:2. В повторном же поединке ангарчане уже в первом периоде сделали главное – забросили две шайбы и вывели суммарный счет уже в свою пользу.
Однако «Белоречье» не думало сдаваться и весь второй период провело в настойчивых атаках. Упорство усольчан было вознаграждено. На 15-й минуте они забросили свою первую шайбу, а когда судья-информатор объявил о том, что пошла последняя минута матча, распечатали ворота противника и во второй раз – 2:2. Табло в этот момент показывало, что играть командам осталось всего тридцать восемь секунд.
«Огонек» сделал все, чтобы в оставшееся время забросить так нужную команде третью шайбу и был близок к успеху, но вратарь усольчан на последних секундах отразил бросок нападающего в упор. Выход усольских хоккеистов в полуфинал, пожалуй, самая большая неожиданность.
Зато «Сибирские медведи» оказались там без сопротивления «Востока». Восьмая команда предварительного этапа ничего не смогла противопоставить лидеру – 3:9 и 0:7.
Без потерь в следующий круг вышел и «Алекс». Но его победы над «Торпедо» со счетом 3:2 выглядели какими-то вымученными. Команда продолжает борьбу в заметно ослабленном составе, и это сразу сказалось в полуфинальном поединке с «Фортуной».
Евгений Кононов и эти игры отстоял на ноль, но в этом не только его заслуга. «Фортуна» настолько грамотно действовала на площадке, что фактически оставила своего голкипера без работы. «Алексу» нечасто позволялось атаковать ворота соперника с близкой дистанции, а дальние броски опасности не представляли, и их уверенно отражал Кононов. В результате 3:0 и 2:0 в пользу «Фортуны», команда в третий раз подряд становится участником финального матча.
«Сибирские медведи», бесспорно, считались фаворитами в паре с «Белоречьем» и путевку в финал получили, но нервы своим соперникам усольчане потрепали изрядно. В первом периоде первого матча они своей активностью буквально подавили грозного соперника и должны были забить по крайней мере три-четыре шайбы, но из выгодных позиций умудрялись промахиваться.
Зато лидер атак ангарчан Дмитрий Скугарев уже на первой же минуте второго периода наглядно продемонстрировал, как нужно забивать. Его бросок от синей линии был и неожиданным, и точным. Хоккеистов «Белоречья» эта неудача буквально парализовала, и они умудрились тут же пропустить еще две шайбы. Окончательный итог первой встречи 5:0, и четыре гола на свой счет записал Дмитрий Скугарев, лучший бомбардир ветеранского первенства.
Те, кто ожидал, что и во втором матче победа «Медведям» достанется легко и без борьбы, ошиблись. Крупное поражение не лишило усольчан мотивации, и ответный матч они провели так, словно именно он был решающим.
Ангарчане к этому оказались совершенно не готовы и поплатились. За семь минут до финального свистка «Белоречье» выигрывало со счетом 4:1 и продолжало яростно атаковать. Зрители, удивленные таким поворотом событий, стали активно поддерживать команду гостей, предвкушая сенсацию, и лидеру первенства с большим трудом удалось сохранить этот результат до конца матча.
Итак, в ближайшие субботу и воскресенье последний поединок проведут «Сибирские медведи» и «Фортуна». Награды бронзового достоинства разыграют между собой «Алекс» и «Белоречье».