Ветераны не уходят

0

11 июня 2009
Количество просмотров: 785

Чемпионат области по футболу среди ветеранов, к которым относят тех, кто достиг 35-летнего возраста, стартовал в конце мая в Саянске, где в последнюю пятницу последнего месяца весны традиционно отмечают День работников химической промышленности. На этот раз торжества переместились на только что отстроенный стадион с искусственным газоном, ввод в строй которого в городе ждали четыре года.

Местный «Химпласт», старожил ветеранского первенства Приангарья, хотя особых лавров в этих соревнованиях не снискал, от участия в турнире никогда не отказывался, несмотря на большие расстояния, которые команде приходится преодолевать каждый выездной матч. Увы, но хозяевам нового поля поддержать праздничное настроение своих болельщиков не удалось. Соперник саянской команды иркутский «Зенит» камня на камне не оставил от ее обороны, забив в ворота «Химпласта» пять безответных мячей.
Первый тур первенства отправил на чужие поля обе ангарские команды. «АНХК» в равной и упорной борьбе переиграла в Черемхове местный «Шахтер» со счетом 2:1. А вот «Ангарску» пришлось уже в стартовом поединке встретиться лицом к лицу со своим главным соперником по борьбе за чемпионский титул иркутской «Звездой». Обычно эти матчи выпадали на последние туры, поэтому долго сохраняли интригу в борьбе за золотые медали. На этот раз жребий распорядился совсем иначе.
Игра «Звезды» и «Ангарска» состоялась на искусственном поле стадиона «Локомотив». И хотя хозяевам поля в этот день не могли помочь Олег Яковлев и Вячеслав Рудаков, вместе с «Радиан-Байкалом» отправившиеся на выездные матчи любительской лиги, их стартовый состав и без них был «звездный».
Матч получился что надо – ангарской команде уже в первом тайме удалось трижды поразить ворота грозного соперника. Однако даже такого преимущества оказалось недостаточно для того, чтобы спокойно довести встречу до финального свистка. Хозяева поля сделали все возможное, чтобы уйти от поражения, и это во втором тайме им почти удалось. Счет сравнялся - 3:3! В этот переломный момент «Ангарск» не дрогнул, и лучший бомбардир команды Сергей Коробейников в четвертый раз отправил мяч в сетку ворот «Звезды».
Этой победой ангарчане сделали свои шансы на победу в чемпионате более чем весомыми. Ведь во втором круге им предстоит принимать иркутскую команду на своем поле. Впрочем, делать любые прогнозы пока преждевременно – турнир только стартовал. К тому же среди его участников немало клубов, которые могут испортить настроение лидерам. Кроме второй ангарской команды преподнести сюрприз могут и черемховцы, и усольский «Химик», который, проиграв на старте иркутской «Заре» со счетом 0:1, разгромил на своем поле «Химпласт» - 7:1. Уже на этой неделе нас ждет интересное состязание «АНХК» - «Ангарск».