Сколько учителей не хватает?

На эти и другие вопросы наших читателей отвечает начальник управления образования администрации АГО Лариса ЛЫСАК:

– В настоящее время в системе образования РФ наиболее актуальной является проблема нехватки квалифицированных педагогических кадров в образовательных организациях. Проблема характерна как в целом для Иркутской области, так и для Ангарского городского округа. Основными причинами являются как старение педагогических кадров (доля педагогов пенсионного возраста стабильно возрастает), так и недостаточный приток молодых специалистов в сферу образования, их закрепление в профессии.

– Учителя какой специализации требуются в школы АГО?
– Наиболее востребованные вакансии, по которым имеется дефицит кадров, – это учителя русского, иностранного языков, математики, физики, начальных классов. Также требуются учителя физкультуры, технологии, географии, музыки, биологии, ОБЖ, химии, информатики, истории, учителя-логопеды, психологи, социальные педагоги. К началу учебного года вакансии закрываются путем перераспределения часов между работающими педагогами, привлечения педагогов-совместителей.

– Как управление образования решает проблему нехватки кадров в школах?

Привлечение кадров, в том числе молодых специалистов, в образовательные организации АГО – одна из приоритетных задач. В 2021 году в общеобразовательные учреждения прибыли 20 молодых специалистов, в дошкольные учреждения – 8.

Меры, принимаемые администрацией АГО для привлечения педагогических кадров:

Во-первых, ежемесячные выплаты молодым специалистам до 35 лет. При стаже до трех лет работы она составляет 30 % оклада (раньше было 20 %). При стаже от трех до пяти лет – 20 % оклада (было 10 %). От пяти до семи лет – 15 % оклада (ранее было 5 %).

Во-вторых, предусмотрено возмещение работникам образования компенсации платы по договору найма жилья. В настоящее время такую компенсацию получают 27 работников системы образования АГО.

В-третьих, с целью привлечения молодых специалистов разработана программа о целевом обучении граждан. В рамках программы управлением образования администрации АГО с 2019 года заключаются договоры с выпускниками школ о целевом обучении по программам бакалавриата в вузах Иркутской области по очной форме обучения. За счёт муниципального бюджета таким студентам производятся единовременные выплаты в сумме 10 тысяч рублей при условии закрытия сессии на «хорошо» и «отлично». В настоящее время заключены договоры с девятью студентами. По окончании обучения молодые специалисты будут обеспечены рабочими местами в муниципальных общеобразовательных учреждениях АГО.

В-четвёртых, в Иркутской области с 2020 года реализуется программа «Земский учитель». Цель: привлечение учителей на работу в сельскую местность. Предусмотрена единовременная компенсационная выплата – 1 миллион рублей. За период реализации программы привлечены для работы в сельских школах АГО пять учителей: в 2020 году два учителя в савватеевскую школу и два учителя в мегетскую. В 2021 году – учитель математики в савватеевскую школу.

Кроме того, в АГО работает муниципальный проект «Наставник» по работе с молодыми специалистами, предполагает взаимодействие молодого или нового сотрудника с опытным педагогом, оказывающим разностороннюю поддержку.

В школах АГО проводится системная работа по профориентации учащихся. Продолжается сотрудничество с Иркутским государственным университетом. В 2020 году были проведены профориентационные встречи в 12 школах. В целях повышения престижа профессии педагога школы активно взаимодействуют с Ангарским педагогическим колледжем.

– На какую зарплату может рассчитывать молодой специалист? Сколько зарабатывает опытный учитель?
– Уровень заработной платы педагогических работников напрямую зависит от квалификации, стажа, нагрузки, а также от результатов работы – качества, интенсивности, творческой активности. В настоящее время заработная плата учителей от 20 до 50 тысяч рублей.

КСТАТИНа официальном сайте управления образования www.edu-angarsk.ru, в разделе «Муниципальная система образования» (далее - «Вакансии»), опубликован список 95 (!) вакансий педагогических специальностей. В нём все школы города, включая инновационные.

Фото Николая СТЕРНИНА

Ангарская газета «‎Время»