Ангарская газета «Время»



СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ПОЧТАЛЬОНЫ ДЛЯ ДОСТАВКИ ГАЗЕТЫ "ВРЕМЯ" в 8 и 9 микрорайоны с.т.8-950-134-77-30 | ☎ 52-29-55 ✹✹✹ ВНИМАНИЕ! НАЧАЛАСЬ ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ "ВРЕМЯ" НА 2-ое ПОЛУГОДИЕ 2019г. ☎ 52-29-55 ✹✹✹ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕНЫ ПОДПИСКИ НА ГАЗЕТЫ: "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" и "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ" | ☎ 52-29-55

Нужна ли приватизация?

Народный телефон
2 070
0
На вопросы читателей отвечает адвокат Галина ШИДЛОВСКАЯ

- У нас договор купли-продажи квартиры от 1995 года, нужно ли её приватизировать?
Надежда

Для ответа на ваш вопрос необходимо разграничить понятия договора купли-продажи недвижимости и приватизации. Согласно ч. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации «…по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество…»

Приватизация же представляет собой совершенно иной юридический состав. Определение приватизации жилого помещения дано в ст. 1 закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”: «Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений». Из данного в законе определения следует, что приватизация жилого помещения есть не что иное, как дарение государством гражданину жилого помещения, занимаемого им по договору социального найма.

Таким образом, после заключения в 1995 году договора купли-продажи квартиры и регистрации его в БТИ, уполномоченном на тот момент на регистрацию сделок с недвижимостью, у вас возникло право собственности на квартиру. Приватизировать её уже не нужно.


Материал к публикации подготовил администратор сайта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.