Ангарская газета «Время»



Чистка всех видов одежды (мех, кожа, замша, кашимир, текстиль, трикотаж) гибактериальная, антимолевая, антисептическая обработка. Окрашивание кожи, замши, отпаривание, глажение, упаковка, гарантия качества! ✹ ЕВРОХИМЧИСТКА «ЛОТОС» ✹ г. Ангарск, 47 кв-л, строение 30, тел. 8 (3955) 52-60-62 | ТД «Универмаг», 92/93 кв-л, тел. 8 (3955) 68-48-35 | ТД «Гефест», 1 этаж, пав. 119, тел. 8 (3955) 68-18-55
» » Дадут ли кредит несовершеннолетнему?

Дадут ли кредит несовершеннолетнему?

Народный телефон
4 393
0
-Моей шестнадцатилетней дочери банк Тинькофф прислал по почте предложение воспользоваться их услугами - взять кредитную карту на 300 000 рублей. Хорошо, что я сама вскрыла конверт, тем самым обезопасила свою дочь. А если бы она, соблазнившись на дармовые деньги, тайком от меня оформила кредит? Кто бы потом расплачивался? Подскажите, пожалуйста, чтобы и другие родители могли уберечь и себя, и своих детей от навязчивых банков.
Надежда Леонидовна

Председатель общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» Ирина БОЛЬШЕДВОРОВА отвечает:

- Банк ошибочно направил вашей дочери предложение выдать кредит. Согласно пункту 1 статьи 175 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Предположим худшую ситуацию: ваша дочь согласилась на получение кредитной карточки. Но анкетные данные несовершеннолетнего «заемщика» выдали бы его возраст, что дало бы банку возможность обнаружить свою ошибку. Соответственно, вашей дочери как человеку, не достигшему 18 лет, в кредите было бы отказано.

Лицам от 14 до 18 лет Гражданский кодекс разрешает без согласия родителей только одну банковскую операцию - вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. А вот брать кредиты несовершеннолетний россиянин может только с согласия родителей или законных представителей.

Ольга КРАСНОВА


Материал к публикации подготовил администратор сайта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.