Официальный сайт Ангарской газеты «ВРЕМЯ»

» » Счётчики на газ обязательны?

Счётчики на газ обязательны?

Народный телефон
892
0
- Правда ли, что в 2015 году необходимо установить счётчики на газ в обязательном порядке? Какие санкции будут применяться к тем, кто не поставит счётчики?

Наталья Леонидовна


- После проведённого технического осмотра газовой плиты, за который я уплатила около 500 рублей, у нас появился запах газа. Мы вызвали мастера. За услугу с нас потребовали 250 рублей. Я объяснила, что мы уже платили недавно за осмотр. Мастер ответил, что хоть каждый день вызывайте, каждый раз надо будет платить 250 рублей. Разве это правильно?

Светлана Михайловна


Как сообщил нашей газете П.М. КАРАУЛОВ, директор ангарского филиала «Ангарскгоргаз» ОАО «Иркутскоблгаз», требования статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к системам централизованного газоснабжения. Федеральным законом от 29.12.2014 № 466-ФЗ были внесены изменения в часть 1 статьи 13 закона. В новой редакции, действующей с 01.01.2015, требования статьи 13 закона в части организации учета газа не распространяются на объекты, максимальный объем потребления газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (жилые дома и помещения в многоквартирных домах, где установлена бытовая газовая плита). Т.е. счетчики на газ в квартирах необязательны.

Вызов слесаря для проведения ремонта согласно прейскуранту, утверждённому в ОАО «Иркутскоблгаз», составляет 198 руб.

Если заявка на вызов слесаря поступает из-за некачественно проведённого технического обслуживания, то вызов не оплачивается. Если по заявке абонента брак не обнаружен, вызов оплачивается. Если заявка на вызов слесаря поступает для устранения неисправности из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, вызов также оплачивается.

Для конкретного ответа на вопрос читателя необходим точный адрес проведения работ. Материал к публикации подготовил Администратор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.