-15 °c
Angarsk
-18 ° Tue
-25 ° Wed
-17 ° Thu
  • О газете
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Афиша
  • Вопрос-Ответ
  • Каталог организаций
  • Политика конфиденциальности
Ангарская газета «‎Время»
  • Главная
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Репортаж
  • Власть
  • Собеседник
  • Фотофакт
  • Взгляд
  • Спорт
  • ЖКХ
Нет результатов
Показать все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Репортаж
  • Власть
  • Собеседник
  • Фотофакт
  • Взгляд
  • Спорт
  • ЖКХ
Нет результатов
Показать все результаты
Ангарская газета «‎Время»
Главная Собеседник

Как изменилось воровство за последние годы

Мария СУХАНОВА Мария СУХАНОВА
8 октября 2020
— Собеседник
0 0
0
Как изменилось воровство за последние годы
0
ПОДЕЛИЛИСЬ
191
ПОСМОТРЕЛО
Поделится в ВК

Сотрудник уголовного розыска – первый, с кем сталкивается потерпевший. Именно угрозыск собирает информацию «на земле», опрашивает свидетелей и ищет детали, которые в дальнейшем помогут в раскрытии преступления. Накануне профессионального праздника мы встретились с 34-летним Максимом ФОМИНЫМ, начальником отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УМВД России по АГО, который на передовой служит более 12 лет.

Отец тоже носил погоны, был пожарным. Старший брат пошел по его стопам, окончил Восточно-Сибирский институт МВД, по распределению служит в Республике Саха (Якутия). В семье, где все при погонах, странно было идти на «гражданку». Поэтому после школы, в 2004 году, я тоже поступил в институт МВД, только на другую специальность – «правоохранительная деятельность».

Я люблю свою работу. Мыслей бросить или сменить никогда не возникало. Хотя бывает тяжело. Например, подъем по тревоге в любое время суток или работа с весьма условными выходными. Впрочем, легко нигде не бывает.

Большой вклад в моё становление как опера внес начальник криминальной милиции 4-го отдела милиции (тогда ещё была милиция) Алексей Алексеевич ОКУЛОВСКИЙ. В 2008 году я пришел к нему на практику, а через год после окончания института поступил туда на должность оперуполномоченного. Алексей Алексеевич научил меня многому: с чего начинать сбор информации, как общаться с людьми, как продолжать расследование. В общем, обучил всем тонкостям работы, в том числе и умению общаться с преступником. Что это значит? Мыслить как преступник, но быть выше ситуации, мыслить шире, думать наперед.

Стрелять по преступникам не приходилось ни разу. А вот догонять – да. Поэтому сотрудники уголовного розыска в обязательном порядке проходят и огневую, и физическую подготовку.

Сотрудник уголовного розыска всегда находится на передовой. Мы первые выезжаем на место преступления, опрашиваем потерпевших, свидетелей и так далее. В том числе и от наших правильных действий зависит дальнейшее раскрытие дела. Мы начинаем сбор информации по крупицам и заканчиваем дело поимкой злоумышленника. Дальше в работу вступают следователи.

Первое дело сейчас уже и не вспомню. Я же тогда ещё практикантом был. Вот про одно из последних могу рассказать, потому что горжусь тем, что наш отдел раскрыл серийное мошенничество, порочащее честь сотрудника полиции. Суть: с прошлого года к нам начали поступать заявления от граждан об обмане при покупке авто. В ходе расследования стало известно, что пострадавшие были не только из нашего региона, но и со всей страны. Потерпевшие искали в Интернете объявления о продаже автомобиля, созванивались с продавцом, приезжали в Ангарск. Мошенники продавали им нелегализованные в России машины, так называемые «конструкторы», под видом «оригинальных», заведомо вводя в заблуждение покупателей. Перед потенциальным владельцем разыгрывался настоящий спектакль. Мошенник-продавец вместе с покупателем подъезжали к отделению ГИБДД, чтобы оформить документы, но внутрь здания не заходили. К ним выходил подельник, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, который осматривал и передавал заранее изготовленные поддельные документы. Покупатели были уверены, что все действия законны, так как видели перед собой «сотрудника полиции». На вычисление мошенников нам понадобилось несколько месяцев. И вот недавно мы их задержали с поличным на подобной сделке в Усолье-Сибирском. За преступниками насчитывается более 20 эпизодов. Сейчас ищем потерпевших, которые даже не подозревают, что ездят на «конструкторах». Звоним, обрисовываем ситуацию, некоторые думают, что мы их разыгрываем. Не верят, говорят, что к ним же выходил «сотрудник ГИБДД»!

В моей копилке раскрытых преступлений не последнее место занимает раскрытие дел по хищениям автомобилей в 2015-2017 гг. Тогда поступало по нескольку заявлений в неделю от пострадавших. Преступники работали не только в нашем городе, но и в соседних. Все члены группы проживали в Ангарске. Потребовалось несколько лет, чтобы раскрыть эти дела и задержать злоумышленников. Причем все участники группы уже не раз попадали в поле зрения полиции и знали наши уловки. Поэтому нам было сложно их поймать. Задержали в 2017 году.

Имущественных преступлений, квартирных или карманных краж, разбойных нападений и так далее стало меньше по сравнению с началом 2010-х годов, когда я только начинал работать. Если что сейчас и крадут, то, в основном сотовые телефоны. Всё ушло в Интернет. И мы тоже переквалифицируемся. Уходим из традиционного поля в информационное, изучаем специальные программы и так далее, чтобы ловить таких преступников.

Самые распространенные преступления сейчас – преступления, связанные с хищениями денежных средств граждан с банковских карт. Век информационных технологий, что вы хотите! Схема для всех уже известная: звонят с незнакомых номеров, представляются сотрудниками банка и начинают разыгрывать свои «спектакли». Часто люди попадаются на уловки мошенников на сайтах продаж. Оставляют предоплату за понравившийся товар, что в принципе нельзя делать, а продавец внезапно пропадает. Если вы что-то хотите купить на сайте, во-первых, выбирайте проверенные Интернет-магазины, которые работают на этом рынке не один день, а во-вторых, не оставляйте предоплату. Хочу заметить, что на уловки мошенников в Сети попадаются люди различных возрастов, не только пенсионеры. Потому что уровень преступников в Сети и их изобретательность растут очень быстро.

Раскрываемость Интернет-мошенничеств пока минимальна. На сегодняшний день это не более 20 процентов от общего числа таких дел. Сложность в их раскрытии ещё и в том, что звонят-то со всей России. Ещё несколько лет назад работать было гораздо легче. Если произошла квартирная кража, то и преступник местный, территория поиска – Ангарск и прилегающие населенные пункты. В Интернете неизвестно, в каком городе сидит злоумышленник. Приходится рассылать кучу запросов, чтобы получить необходимую информацию.

С 2017 года я являюсь начальником отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела угрозыска. Но моя работа не ограничивается кабинетом. Выезжаю на грабежи, разбои, угоны автомобилей, квартирные кражи. Кстати, в конце лета участились кражи с первых этажей. Преступники залезают в открытые окна, хозяева в этот момент могут спать. Хотя есть такие наглецы, которых и бодрствующие хозяева не останавливают.

Не могу назвать самое легкое или самое тяжелое преступление. Когда приезжаешь на место, никогда не знаешь, что тебя ждет и как пойдет дело. Раскрытие зависит от множества факторов, в том числе от так называемого оперского фарта. Не скрою, он присутствует в нашей работе. Потому что иногда можно резонансное, тяжкое преступление раскрыть за день, например, получив информацию о злодеянии раньше, чем поступило заявление от потерпевших. А можно и легкое, как казалось на первый взгляд, преступление не раскрыть.

В сериалах, как правило, раскрывается каждое преступление. Всё легко и просто. А вот самое основное – сбор информации, кропотливое сопоставление фактов, бумажная работа, не попадает на экраны. Такие сериалы я смотрел школьником. Сейчас некогда.

Быть сотрудником уголовного розыска это больше чем профессия. Это призвание.

Фото из архива УМВД России по АГО

Мария СУХАНОВА

Мария СУХАНОВА

Корреспондент

  • Популярное
  • Комментарии
  • Последнее

Спорт

25 мая 2010
Как в Ангарске сдать тест на коронавирус

Как в Ангарске сдать тест на коронавирус

29 октября 2020
По горячей воде и отоплению сменилась ресурсоснабжающая организация

По горячей воде и отоплению сменилась ресурсоснабжающая организация

26 сентября 2020
Нынче очереди не только за анализами на коронавирус

Нынче очереди не только за анализами на коронавирус

29 октября 2020
СЛУХ

СЛУХ

1
На директора АН «Единое» надели наручники

На директора АН «Единое» надели наручники

1
Как изменилось воровство за последние годы

Время дешевых кредитов прошло

0
В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

0
В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

17 января 2021
Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

Иордань на Китое готова

17 января 2021
На улице обнаружено тело подростка

На улице обнаружено тело подростка

17 января 2021
Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

17 января 2021

Последние новости

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

17 января 2021
Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

Иордань на Китое готова

17 января 2021
На улице обнаружено тело подростка

На улице обнаружено тело подростка

17 января 2021
Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

17 января 2021
Ангарская газета «‎Время»

Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, запрещается без предварительного письменного согласия со стороны редакции. Допускается цитирование материалов сайта в объеме не более одного абзаца и с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой на сайт не ниже, чем во втором абзаце текста.

Мы в соц сетях

Категории

  • Без рубрики
  • Взгляд
  • Власть и политика
  • Вопрос дня
  • ЖКХ
  • Здоровье
  • Кадры
  • Колонка редактора
  • Коронавирус
  • Культура
  • Личный блог
  • Народный телефон
  • Настроение
  • Наше видео
  • Новости
  • Общество
  • Опыт
  • Отдых и туризм
  • Письма
  • Погода
  • Последняя новость
  • Происшествия
  • Репортаж
  • Скандал
  • Собеседник
  • Создавая впечатления
  • Спорт
  • Фотофакт
  • Экономика

Последние новости

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

В горящем отеле на Занзибаре были ангарчане

17 января 2021
Сегодня начался муниципальный этап Всероссийских соревнований по хоккею “Золотая шайба”

Иордань на Китое готова

17 января 2021
  • О газете
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Афиша
  • Вопрос-Ответ
  • Каталог организаций
  • Политика конфиденциальности

© 2020 Время - все права защищены

Нет результатов
Показать все результаты
  • Рубрики
    • Новости
    • Общество
    • Происшествия
    • Репортаж
    • Власть и политика
    • Собеседник
    • Фотофакт
    • Взгляд
    • Спорт
    • ЖКХ
  • Афиша
  • Каталог организаций
  • Вопрос-Ответ
  • Контакты
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Политика конфиденциальности

© 2020 Время - все права защищены

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?