✹ СДАЕТСЯ В АРЕНДУ ✹ Складские и торговые помещения | Супермаркет «ПАЛЬМИРА» | 8-902-17-43-412, 8(3955)52-31-00 | Ул. К Маркса 34 ✹

Кому нужен аудит?

- Надо ли проводить аудиторскую проверку годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если предприятие является закрытым акционерным обществом, микропредприятием, использует упрощенную систему налогообложения?


Подходит к концу год, соответственно, после сдачи годовой отчетности некоторые организации должны провести обязательный ежегодный аудит бухгалтерской отчетности. К сожалению, в законодательстве Российской Федерации нет единого нормативного акта, который бы определил полный перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту. Министерство финансов РФ ежегодно размещает перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту, на своем сайте https://www.minfin.ru/, в разделе «Аудиторская деятельность», в подразделе «Общая информация». В настоящее время этот перечень включает 73 вида организаций. Назову только некоторые из них.

Так, в соответствии со ст. 5 федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в этот перечень включены следующие организации:

1) Организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.

2) Ценные бумаги организации допущены к организованным торгам.

3) Организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов).

4) Объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.

5) Организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

6) В иных случаях, установленных федеральными законами.

В соответствии с ч. 5 ст. 3 закона № 214-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика подлежит обязательному аудиту.

Согласно ч.1 ст. 5 федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ФЗ «Об акционерных обществах» проверка (ревизия) финансовохозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества.

И этот перечень можно еще долго продолжать. Поэтому для того, чтобы понять, подлежит ли ваша организация обязательному аудиту, надо обратиться на сайт Министерства финансов РФ.

Стоит отметить, что применение упрощенной системы налогообложения не освобождает организацию от проведения аудита. В отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательный аудит проводится, в частности, в следующих случаях:
- организация является акционерным обществом;
- сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному году превышает 60 млн. руб.

Как правило, предприятия на «упрощенке» являются субъектами малого бизнеса и, значит, имеют право вести бухгалтерский учет в упрощенном виде, сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам, показатели в которых укрупнены. Однако в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 6 федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и должны составлять полноценную отчетность.

В постановлении правительства РФ от 04.04.2016 № 265 установлены условия для определения, является ли ваше предприятие микропредприятием или малым предприятием. В частности, если доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемый по всем осуществляемым видам деятельности и применяемый по всем налоговым режимам, составляет 120 млн. рублей, значит, ваше предприятие считается микропредприятием. Если доход в год составляет 800 млн. рублей, предприятие относится к малому бизнесу. При годовом показателе дохода 2 млрд. рублей - это среднее предприятие.

К примеру, обязательный аудит малого предприятия проводится в случаях:
- если величина активов превысила 60 млн. руб. или выручка более 400 млн. руб.;
- если ваше малое предприятие создано в форме акционерного общества (АО, ЗАО, ОАО и т.д.);
- если осуществляет виды деятельности, попадающие под обязательный аудит (выступает застройщиком, привлекает средства населения, МФО и др.).

Поэтому однозначно ответить на поставленный читателем вопрос невозможно. Для этого необходимо знать другие условия, примеры которых я привела в настоящей статье.

С.Б. КАЖАЕВА,
профессиональный главный бухгалтер,
магистр юриспруденции