Тон задают дети

918
0
Доиграв в мае в залах все свои турниры по мини-футболу, футболисты области в июне дружно вышли на летние площадки. Почти одновременно начались чемпионат Приангарья в высшей лиге и первенство среди ветеранов, а юных футболистов две недели подряд будет принимать Саянск, где пройдут финальные региональные турниры «Кожаного мяча».

Воспитанники ангарских спортивных школ «Ангара» и «Сибиряк» активно отметились в областном турнире «Локобол» среди юных футболистов, 2004-06 годов рождения, проходящем под патронажем ОАО «Российские железные дороги», который в финальной стадии в Москве станет международным.

В первом областном туре этих популярных и массовых соревнований, которые проходили в Иркутске, обе ангарские спортивные школы выставили по два коллектива. При этом «Сибиряк» выступал командами младших возрастов. «Сибиряк-06» хотя и предсказуемо занял в своей группе «А» последнее место, но лишь с минимальным счетом уступил старшим по возрасту иркутским командам «Байкал» и «Юный динамовец». А команду из Вихоревки и вовсе победил.

А вот ребята на год старше в своей группе «Б» уверенно заняли первое место, во всех трех поединках обыграв своих соперников с суммарным счетом 14:0! Однако в четвертьфинальной стадии турнира «Сибиряк-05» уступил иркутскому «Байкалу» в дополнительное время в серии пенальти – 3:4.

Также на первом месте завершили групповой турнир футболисты основной команды СДЮСШОР «Ангара», последовательно одолевшие в своей группе «В» еще один коллектив иркутского «Байкала», а также ребят из черемховского «Шахтера» и зиминской «Сибири».

Пробились во вторую стадию соревнований и футболисты второй команды этой спортивной школы - «Фортуна», в группе «Г» проигравшие лишь будущим победителям иркутского «Локобола», братскому «Сибиряку». Две победы в последующих матчах над командами «Байкал» (Слюдянка) и «Мастер» (Иркутск) обеспечили ангарским футболистам участие в четвертьфинальном матче, где они в упорной борьбе уступили воспитанникам основной команды специализированной школы «Байкал-04».

А вот «Ангара» пошла дальше всех, во второй стадии соревнований разгромив сверстников из ДЮСШ (Усолье) со счетом 6:0. В полуфинале на пути наших ребят к решающему поединку встал все тот же «Байкал-04», которому ангарчане проиграли с минимальной разницей в счете, – 1:2. Но без наград юные футболисты «Ангары» не остались, в матче за третье место и бронзовые медали расправившись с «Байкалом» (тренер МИНЧЕНКО), – 6:0.

Но самая приятная новость об успехах юных ангарских футболистов пришла из Сочи, где завершился уже десятый по счету международный фестиваль детского футбола «Будущее зависит от тебя», организатором которого является компания «Мегафон» и в котором принимают участие воспитанники детских домов и школ-интернатов.

В нынешнем году на разных стадиях этих соревнований играло более 700 команд из 80 российских городов, а на финальный турнир приехали двадцать четыре коллектива, среди них юные футболисты из Латвии, Таджикистана, Южной Осетии и Китая. В распоряжение ребят был предоставлен сочинский оздоровительный комплекс «Спутник».

Именно одна из китайских команд и стала победителем турнира в старшей возрастной группе и теперь вместе с командой из города Канска Красноярского края, обыгравшей в финале младшей группы ангарскую команду «Интер-7», отправится в Лондон, на базу клуба «Арсенал», на тренировочные сборы, которые будет проводить тренер «Арсенала» Арсен ВИНГЕР.

Воспитанники ангарской школы-интерната № 7 стали серебряными призерами этого представительного турнира, и это, бесспорно, огромный успех юных футболистов и их тренера Александра ТРОЯНОВА.

Что касается взрослого футбола, то здесь в последние годы нашему городу хвастаться нечем. Даже когда-то непобедимая команда ветеранов начинает сдавать свои позиции, и это объяснимо. Ведь в ней играют футболисты примерно одного поколения, которые уже на десять-пятнадцать лет старше планки, от которой отсчитывается ветеранский возраст.

Противостоять командам более молодым, пусть и не таким мастеровитым, им уже непросто, и это лишний раз доказал дебютный матч ангарчан в стартовавшем чемпионате, в котором команда АНХК встречалась с усольским «Химиком». Как ни старались ангарские ветераны за счет тщательного контроля мяча удерживать инициативу, три быстрые контратаки «Химика» в первом тайме принесли усольчанаи успех - 3:0.

Всплеск активности нашей команды в начале второй половины встречи оказался для хозяев поля неожиданным, и они позволили ангарчанам в течение десяти минут сравнять счет. Два мяча в нашей команде забил Сергей АВЕРЧЕНКО. Но сил на концовку не хватило, и усольчане на последних минутах все-таки вырвали победу - 4:3.