» » От мала до велика

От мала до велика

456
0
Лыжная база «Снежинка», расположенная в живописном лесном массиве Усольского района, открыла очередной сезон традиционными областными соревнованиями, посвященными памяти тренера детско-юношеской спортивной школы Романа ВАЛИШИНА.

В иные годы на них съезжалось до трех сотен любителей лыжного спорта, но на этот раз сроки соревнований совпали с аналогичными стартами в Саянске, поэтому участников было чуть меньше. Но тем не менее программа соревнований осталась прежней, сто девяносто лыжников в десяти возрастных категориях от девяти и до семидесяти лет на великолепно подготовленной лыжне классическим ходом определяли победителей на дистанциях от 1200 до 5000 метров.

Основное соперничество во всех группах развернулось между хозяевами трассы и ангарчанами, которых в детских и юношеских категориях представляли воспитанники лыжно-биатлонного комплекса. И в шести из них лыжники Ангарска показали на финише лучшее время. Побед в своих возрастных группах добились Елизавета ПИСАРЕНКО, Никита ЧИСТОВ, Екатерина ДМИТРИЕВА, Егор ШУЛАЕВ и Владимир КОНОШАНОВ. В группе девушек, 1998-99 годов рождения, ангарчанки оккупировали все три ступеньки призового пьедестала, а победу одержала Екатерина ПАДЮК.

Еще более значимым было преимущество наших спортсменов в соревнованиях группы юниоров и мужчин в возрастном интервале 18-29 лет. В итоговом протоколе они расположились на семи верхних позициях, а лучшее время на финише показал Денис СЕЛЯНКИН.

В группе ветеранов две победы записали в свой актив ангарские лыжницы Мария САВИНА (40-49 лет) и Елена МОЖАКО (50-59 лет). В этой же возрастной группе всего четырнадцать секунд ангарчанин Аркадий ЧИБИСОВ уступил усольскому лыжнику Юрию СОРОКОВИКОВУ и занял второе место.

Игорь Григорьев, спортивный обозреватель газеты «Время»
Материал к публикации подготовил Администратор.