2020: Какое событие было для вас главным?

Ольга ИГНАТЬЕВА, директор школы № 12:

Буквально вчера с нами случилось настоящее новогоднее чудо. Наш выпускник Сергей ИЛЬЮЩЕНКОВ, директор ООО «К12», подарил школе 12 новых компьютеров. Мы такого не ожидали. И уж тем более не просили. Он был в школе в прошлом году, удивился, что у нас скромный компьютерный класс. И вот звонит на днях, говорит: «Ольга Васильевна, надо с вами поговорить». Назначили время. А меня задержали на селекторном совещании. Выхожу, а в коридоре стоит подарочная композиция из коробок с ПК с большим бантом.

В этот непростой год, в котором всё не так, как всегда и всем сложно, проявляются самые лучшие человеческие качества.

Светлана ПЕШКОВА, домохозяйка:

– В этом году я заняла второе место в областном конкурсе Всероссийского общества инвалидов «Кулинарный восторг». У меня было 57 соперников. Я приготовила фаршированную тыкву. Это вкусное и нарядное блюдо, не очень сложное в приготовлении.

Небольшую тыкву хорошо моем, срезаем верхушку, чтобы получилась крышечка. Убираем семечки и немного мякоти, оставляя на стенках слой толщиной 4-5 см. Внутреннюю поверхность смазываем размягченным сливочным маслом. Чистим и режем мелкими кубиками картофель, курицу и репчатый лук. Всё это обжариваем с приправами (по вкусу), делаем соус (майонез, сметана и давленый чеснок). Затем слоями выкладываем в подготовленную тыкву картошку, курицу, лук, соус, посыпаем сыром, кладем кусочек сливочного масла, закрываем срезанной крышечкой. Начиненную тыкву заворачиваем в фольгу и ставим на час в духовку.

Конкурс проходил в онлайн-режиме, блюдо я готовила дома, снимала на видео и отправляла в Иркутск. Жаль, что члены жюри не могли попробовать мою тыкву, это было очень вкусно!

Людмила РАХУБА, пенсионерка:

– Мне в Москве бесплатно сделали операцию на верхнечелюстной пазухе. Когда в марте 2020 года в Ангарске из-за пандемии меня отказались оперировать, мой сын, который живет в Москве, убеждал меня приехать в столицу, но я считала, что там никому не нужна, а дома даже стены помогают. Ошибалась!

Квоту на операцию в Москве мне в Ангарске не дали, направление я с трудом, но выбила. Приехала в столицу, обратилась в страховую компанию СОГАЗ с медицинским полисом, который действует на территории всей России. Прописки по адресу пребывания не требуется. Прикрепилась к поликлинике и бесплатно получила необходимую медицинскую помощь. Хотя были и сложности. Я приехала в июле, а операцию мне сделали только в октябре, три месяца пришлось мотаться по разным больницам. За это время только мазок на ковид сдавала пять раз, но бесплатно, по полису. Транспорт в столице дорогой, поэтому я больше передвигалась своим ходом – на самокате внука.

В Москве мне также удалось бесплатно пройти зубопротезирование. Там эту услугу всем пенсионерам делают бесплатно. Меня поначалу отфутболивали, говорили, что не москвичка. Я настаивала: «Живем в одной стране!», и положенного добилась!

Татьяна ЗАЙЦЕВА, заведующая библиотекой имени Л.В. БЕСПРОЗВАННОГО:

– Мы выстояли! Не потеряли читателя. Сохранили коллектив. И не просто выстояли, а в марте получили диплом «Библиотека года» за участие в областном конкурсе.

Алексей ЖЕМЧУЖНИКОВ, координатор общественного движения «Иркутская область за справедливую мусорную реформу»:
– Верховный суд Республики Бурятия частично удовлетворил наши исковые требования по отмене нормативов накопления ТКО в Иркутской области. Процесс длился 1 год 7 месяцев и 16 дней. Это важная победа для нас и первый серьезный шаг к установлению справедливых тарифов за услугу по вывозу мусора – по итогам замеров, а не в результате закулисных соглашений. Сейчас мы ждем, когда решение суда вступит в силу, а потом ожидаем апелляций от Министерства ЖКХ. О том, когда будут отменены действующие нормативы и приняты новые, говорить пока рано.

Надежда ТРАНШКИНА, директор ДК «Энергетик»:
У меня родилась внучка! Третья! Прямо в день рождения моего мужа – 27 мая. Дочь из Москвы звонила папу поздравлять, а я говорю: давай нам главный подарок, у тебя ещё время есть. Посмеялись. Но так и получилось! Назвали Варварой. Вес 3 килограмма, рост 49 сантиметров. У нас одни девочки. Две дочки, три внучки. Все живут в Москве.

Галина КНЯЗЕВА, директор УК «Наш дом»:
– Моя дочь в этом году поступила в докторантуру по гражданскому праву при МГУ. Она доцент, кандидат наук, преподает в Калининградском университете им. Иммануила КАНТА. Пожалуй, это событие для нашей семьи было главным.

Валерий ТРОЙНИН, программист:
– В нашей семье таких событий несколько. 1 марта 2020 года родилась наша первая внучка Есения. Её отец, мой сын Максим ТРОЙНИН, известный волейболист, перешел из команды игроков в тренеры. Живут и работают они в Сургуте.

Мы тоже уже не ангарчане, переехали из Ангарска в Кемерово. Моя супруга Светлана работала судьей в Ангарском городском суде. Ей предложили повышение, теперь работает в Кемеровском областном суде. Впечатления от города отличные: чистый, ухоженный, летом много цветов, широкие дороги, грамотные транспортные развязки. Минус только один – все родные и друзья остались в Ангарске.

Фото Дарьи БОГДАНОВОЙ

Ангарская газета «‎Время»
Добавить комментарий